среда, 11 августа 2021 г.

Александр Солженицын «Один день Ивана Денисовича»

Александр Солженицын - русский писатель, а так же общественный и политический деятель, живший в СССР, Швейцарии и США. Повесть «Один день Ивана Денисовича» была написана в 1959 году и опубликована в 1962 году в журнале "Новый мир". Именно эта повесть принесла Солженицыну мировую известность.

Повествование ведётся в ГУЛАГе. В 5 утра был подъём и главный герой, Шухов, никогда его не просыпал правда в тот день он чувствовал себя не очень. Ему грозил карцер, но от отделался мытьём полов. После завтрака "баландой" Шухов пошёл в санчасть, где ему измерили температуру. Температура была выше нормы, но его не освободили от работы, так как двое уже были освобождены. Он получил пайку - хлеб и сахар, что спрятал. Бригада вышла на улицу. Было -27, но на улицу их не выводили только при температуре -30. Шухову в честь нового года разрешили  написать два письма. Дома Шухова ждала семья, что ждала его возвращения. Так как он значился одним из наиболее умелых мастеров, его отправили утеплять стены ТЭЦ. Рассказывается, как Шухов попал в тюрьму. В 1942 году он был в плену немцев и удачно сбежал, но его обвинили в шпионаже и сел за измену родине. ."Потому, что выполнял задание немецкой разведки. Какое ж задание – ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь". На обед заключённым давали недостаточно еды, потому Шухов успешно обманул повара и получил две лишних порции овсяной каши, что считалась самой лучшей из скудного меню зэка. Пока Шухов шёл на стройку, он нашёл кусок стальной ножовки. Из 104-ая бригада считалась одной из лучших, потому бригадир шутил, что без Шухова и отпускать жалко. На пути в лагерь, Иван и вовсе забыл про кусочек ножовки и перед обыском ловко запрятал её в перчатку. В бараке раздавали посылки и Шухов занял место для Цезаря, своего близкого друга. Сам Иван не получал посылок. В награду за помощь он получил ужин Цезаря - ту же самую баланду. Шухов подрабатывал, зашивая одежду и обувь, тратя деньги на табак и нужные вещи. В бараке Цезарь уже распаковал свою посылку и попросил у Ивана ножичек. Не во время показалась проверка и Шухов помог Цезарю спрятать ножичек, за что получил печенье, два кусочка сахара и один круглый кусочек колбасы. Перед сном он разговаривал с Алёшей, его сокамерником, о боге. Парень утверждал, что нужно молиться и радоваться, что находишься в тюрьме, а не на том свете. Шухов лёг спать с мыслями о том, что он провёл день хорошо и не попался на обыске. 

В этом произведении автор нам в какой то мере говорит, что даже в самых неприятных ситуациях нужно радоваться жизни и искать счастье в мелочах. Шухов сел в тюрьму просто так, но он не унывал, да и даже наоборот, был рад хорошо проведённым часам. Сам рассказ не наполнен множеством интересных событий, но автор подмечает, что жизнь в ГУЛАГе вовсе не была простой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий