среда, 18 августа 2021 г.

Максим Горький "На дне"


Максим Горький - эти литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, знаменитого русского и советского писателя, что стал основоположником литературы социалистического реализма. Его произведение "На дне" является одним из наиболее известных и запоминающихся лично для меня.

Произведение повествует нам о событиях конца 19 века. В центре событий ночлежка Михаила Костылёва, тёмное и мрачное место, где жили самые разные люди, такие как Квашня, торговка пельменями или Андрей Митрич Клещ, слесарь что мечтает вырваться со "дна". Квашня работала у самовара, что стоял в центре комнаты, Клещ работал у верстака, обвиняя свою тяжело больную жену в нищете. Бывший актёр, что спился, помогал Анне, жене Клеща выйти на свежий воздух. Костылёв - жадный и богатый хозяин ночлежки, пытался найти свою жену Василису. Он подметил, что Актёр добр к умирающей женщине, но прощать часть долга он отказался. Сама Василиса изменяла Костылёву с Васькой Пеплом. Он был вором, что никогда не работал и всё время воровал, да и ему Василиса надоела. Его больше интересовала Наташа, её сестра. Наташе он был не интересен. В ночлежку пришёл странствующий проповедник, Лука. За ним вошла и Наташа, которой насплетничали о намерении Пепла бросить её из-за Наташи. Лука проводил в комнату еле-живую Анну. Завязалась драка между Наташей и Василисой и их пытались разнять. Ближе к вечеру, Анна жаловалась Луке на жизнь, Барон, он же обнищавший аристократ, играл в карты с Актёром. Позже, Лука вёл беседу с Актёром и предлагал ему лечиться в бесплатной лечебнице для пьяниц, но тот отказался. Никому уже не было дела до умирающей Анны, лишь Бубонов радовался, что никто не будет ночью храпеть. Лука убеждал Пепла, что можно начать новую жизнь в Сибири, но тот утверждал что старик лжёт. Василиса вызвала Пепла на разговор и пообещала денег, если тот убьёт её мужа. Костылёв застал их вместе и начал скандал. Пепел решил напасть на Костылёва, но Лука его остановил и сказал забирать Наташу и уходить. Анна скончалась. Лука с Пеплом сообщили о смерти Анны Клещу. Клещ пропил все деньги и не мог похоронить жену. Все решили собрать денег, сколько могли и пошли спать в одном доме с трупом. На следующий день появилась Настя, проститутка, что мечтала о любви. Лука продолжил свои проповеди для Барона и Насти, а так же заявил, что скоро уйдёт дальше вести свои проповеди. Тем временем Пепел предложил Наташе уйти с ним, но она не верила ему и не любила его. Явились Сатин и Актёр. Сатин был образованным бывшим работником телеграфа, но тоже стал нищим. Василиса искалечила сестру, ошпарив ей ноги. Пепел толкнул Костылёва, тот упал и умер. Василиса назвала его убийцей, а он в свою очередь сказал, что это Василиса его настраивала убивать. Наташа решила, что они заодно за что они её изувечили. Она про себя прокляла Пепла. Лука ушёл и ночью, пока все рассуждали о жизни, Актёр выпил водки и выбежал на пустырь, где свёл счёты с жизнью.

Это довольно тяжёлое произведение содержит в себе множество историй людей, что проживали на социальном дне. Главной проблемой этого произведения является то, что многие люди, несмотря на своё ужасное положение в жизни не хотят меняться. Пепел, что был вором, Актёр, что был алкоголиком. Ничто не менялся, как бы Лука не пытался их наставить на путь истинный. Другой проблемой были напряжённые отношения между людьми и невозможность к помощи и сочувствию. Опять-же один лишь Лука пытался помочь им, но, по сути, со дна не уйти.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий